Unsere Sieger

des 7. Unterfränkischen Mathematikmeisterschaft

Schuljahr 2014

Zum siebten Mal hat die Regierung von Unterfranken zur Mathematikmeisterschaft in der vierten Jahrgangsstufe in den Grundschulen aufgerufen und wir fördern diesen Wettbewerb mit zahlreichen Preisen.

 

 

Der Wettbewerb: "Denken - Rechnen - Knobeln"

Schülerinnen und Schüler mussten knifflige Mathematikaufgaben lösen, wo logisches Denken und die Kombinationsgabe gefragt waren. Übung und das sichere Anwenden gelernter Rechenschritte sind notwendige Grundlagen für einen erfolgreichen Umgang mit der Mathematik. Die Kinder sollen Spaß haben an der Aufgabenlösung, sollen aber auch nachdenken, erkennen und verstehen.  

Alle 16 Grundschulen in unserer Region, mit insgesamt 574 Schülerinnen und Schüler betreiligten sich an der Mathematikmeisterschaft. Alle erhielten einen Teilnehmerpreis von uns. Die Hauptgewinner, die in getrennter Bewertung zwischen Mädchen und Jungen erfolgte, wurden besonders prämiert.

 

Die Sieger auf Schulebene in unserem Geschäftsgebiet:

Die Gewinner der teilnehmenden Schulen erhalten Ihre Preise direkt in der Schule - die Übergaben sind im Zeitraum von März bis Juli.

Dammbach - Grundschule Dammbach

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im Oktober statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Elsenfeld - Mozart Schule

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im Okober statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Großostheim - Grundschule Großostheim

Die Preise überreichte unser Geschäftsstellenleiter Wolfgang Schwinger (rechts) mit Rektorin Doris Schwarze (links) an die Gewinner:

Jesaja Bauer, Mark Endres, Simon Hock, Antonia Hock, Helena Möhler und Tabea Hock

Großwallstadt - Kardinal-Döpfner-Volksschule Großwallstadt

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im November statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Heimbuchenthal - Grund- und Mittelschule Elsavatal

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im November statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Leidersbach - Volksschule Leidersbach

Die Preise überreichte unser Geschäftsstellenleiter Thorsten Spinnler (rechts) mit Rektor Michael Büttner) an die Gewinner:

Hannes Gaumann, Max Schöttner, Jakob Diener, Hannah Wolf, Finja Kempf und Candy Bergelt.

Mespelbrunn - Volksschule Mespelbrunn

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im November statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Mömlingen - Hans-Memling-Volksschule

Die Preise überreichte unsere Geschäftsstellenleiterin Erika Giegerich mit Bürgermeister Siegfried Schlotka  und Rektor Felix Müller an die Gewinner:

Danny Sichelmeier, Nicolas Bystrek, Sophie Jakob, Sanja Dührig

Niedernberg - Grundschule Niedernberg

Die Preise überreichte unser Kundenberater Norbert Stegmann an die Gewinner:

Sina Kunkel, Ben Kraus, Anna Münz ,Philip Tillmanns, Svenja Kessel und Elias Günther  

 

Obernburg - Johannes-Obernburg Volksschule

Die Preise überreichte unser Geschäftsstellenleiter Fabian Giegerich mit Rektor Matthias Langer an die Gewinner:

Kilian Seipel, Silas Lebert, Maximilian Roos, Lana Klein, Luca Hoffmann, Yannik Moro, Rosalie Stich, Vera Schuhmann, Henrik Koops und Jonas Stephan

 

 

Ringheim - Anne-Frank Grundschule Ringheim

Die Preise überreichte unsere Kundenberaterin Juliane Dijksta und Schulleiter Lorenz von Golitschek an die Gewinner:

Ashauti Laubinger, Kaya Richardt, Anastasia Pfarrer, Leander Schwind, Saskia Kolb und Linus Scherbaum

 

Pflaumheim - Luzia Grundschule

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im November statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Soden - Private Montessori-Volksschule

Die Preise überreichte unsere Kundenberaterin Nicole Mehler an die Gewinner:

Joline Duroy, Natascha Hein, Vianne Fehn, Finn Bathon, Luca Hefter und Vincent Hefter

Stockstadt - Grundschule Stockstadt

Die Preise übergab unsere Kundenberaterin Christina Daniel mit Rektorin Heike Ring-Eisert an die Gewinner.

 

Wenigumstadt - Astrid-Lindgren Grundschule Wenigumstadt

Die Preisübergabe der Schulsieger fand im November statt.

Eine Veröffentlichung wird nicht gewünscht.

Wörth - Grund- und Mittelschule Wörth

Die Preise übergab unser Geschäftsstellenleiter Uwe Meister mit den Klassenleiterinne Marianne Freier und Melanie Groß-Klemenz an die Gewinner:

Victoira Czapla, Marie Rauschenbach, Jana Englert, Louis Kohl, Laurin Mühlfeld und Christian Lohse

 

Wir wünschen allen Siegerinnen und Siegern viel Erfolg bei der nächsten Wertungsebene!